FMsalus ラジオパーソナリティの紹介

秋本奈緒美 Naomi Akimoto

Program
SALUS all in one
Time
月曜日/13:00-16:00

長野県松本市出身。1982年デビュー。以降、女優としてテレビドラマ、映画、舞台、CM、バラエティなど幅広い分野で活躍。ソロ・ライブなども積極的に行っている。

【番組への意気込み】
秋本奈緒美です。
新しい『秋』にスタートしました『Salus all in one』
午後のひととき、みなさまとご一緒出来る事、とても嬉しく思います。
みなさまのお話しも、たくさんお聞かせくださいね。
わくわくしながら、お届けいたします!

connect

宇都礼子Reiko Uto

Program
ハウスワン・プレゼンツ「HUMAN Talk BOX」
Time
日曜日/16:00-16:30

うとうとしちゃう日曜の午後、わたくし“宇都”の声をお届けします!
地域で活躍されている素敵なゲストを2組迎え、楽しく異業種トークをする30分間。
今日はどんな方と出会えるのでしょうか♪

蒲田健Ken Gamada

Program
SALUS all in one
Time
金曜日/13:00-16:00

横浜市青葉区在住、現在多方面で活躍するパーソナリティー蒲田健がお送りする「SALUS all in one」金曜日。
週末金曜午後の顔として情報盛りだくさんでお届けします!
皆様からの応援メッセージもお待ちしています!!

<特技・趣味>
体を鍛えること・スポーツ全般の知識(大学時代ボート部)
エルゴメーター(ボートのシミュレョンマシン)東日本 2位
音楽( 60 ~80 年代の洋楽を中心に幅広い知識あり)
英会話( 発音に自信あり ・子供時代ニューヨーク在住 )
フロリダ州オーランドに 1年在住経験あり
ワインに関する知識 (ワインアドバイザー試験 1次合格)

connect

ゲレン大嶋Geren Ooshima

Program
Salus Slow Island
Time
月曜日/19:00-20:30

青葉区在住のミュージシャン、ゲレン大嶋がお送りするミュージック・プログラム。
自身のレコード・コレクションの中から、時代もジャンルも国境も超えて、
日曜夜にぴったりのグッド・ミュージックをセレクトしてお届けしています。
ラジオからPCから流れ出す音楽で、リラックス&エナジー・チャージ!

connect

小堺翔太Shota Kosakai

Program
SALUS all in one
Time
火曜日/13:00-16:00

「SALUS all in one」火曜日はゲストやリクエストのコーナーはあれど、まさに予測不能の3時間!フリートークをしたかと思えば、リスナーのあなたと電話を繋いだり…?毎週何が起こるかわかりません。そんな刺激的な展開も含めて、ぜひお楽しみに!そしてメッセージやリクエストで一緒に番組作っちゃいまししょう。構成壊しちゃいましょう!(笑)お待ちしてます!

小谷大輔Daisuke Kotani

Program
小谷大輔のSYNCHRO NIGHT!!
Time
金曜日/19:00-20:30

FMサルースの数少ない男性要員、小谷大輔です。
趣味と特技は軽快なトーク!休日の過ごし方は軽快なトークの練習です!
正当派?なイイ声?でラジオを盛り上げます!
全力で走り続けますので、どうぞよろしくお願いします!

小林佳果Keika Kobayashi

Program
TRAIN-TRAIN
Time
金曜日/21:00-22:00

TRAIN-TRAIN伊豆急オモシロ駅長小林佳果がお送りしている、全国でも珍しい鉄道専門番組!
毎週多彩なゲストと共に、今旬の鉄道情報をお届けしています。全国のおいしい駅弁を紹介する「全国駅弁の旅」や、「けいか駅長の今日も伊豆急!」のコーナーも大人気。全国の鉄道ファンから、毎週たくさんのメッセージや、ツイートをいただいています!
あなたの好きな鉄道はなんですか?鉄道が大好きというあなたも、まだ鉄道は詳しくないというあなたも、みんなで鉄道を楽しめる情報をお届けして、鉄道を盛り上げていこうという番組です!
けいか駅長との1時間の鉄道の旅、一緒に楽しんでいきましょう!皆様のご乗車、お待ちしております!
「TRAIN-TRAIN」番組ブログも更新中!

TRAIN-TRAIN 番組ブログはこちら

connect

笹木香利Kaori Sasaki

Program
SALUS all in one
Time
水曜日/13:00-16:00

野球はタイガースファン、サッカーはアーセナルファン、どちらもスコアブックをつけながらの観戦という特技を活かしたスポーツを中心とした仕事がメインな中、スポーツの他にも音楽・映画・ゲームと多趣味な一面も。
多方面に渡るメッセージ、たくさんお待ちしております!
皆で楽しいお昼さがりを過ごしましょう!

<資格>
日本サッカー協会公認 D級ライセンス
日本さかな検定
2018ミス日本酒 東京代表

connect

佐々木優太Yuta Sasaki

Program
Bakery cafe COPPET Presents 佐々木優太のミュージックデニッシュ
Time
土曜日/18:00-19:00

シンガーソングライターの佐々木優太がお送りします。
趣味は、バイク・武道・雑学・旅!
旅やライブなどで得た人との出逢いや感情などを、自身の歌やトークなどで伝えいきたいと思っています。
みなさんも是非、メッセージなどで楽しい番組作りに参加してください!

connect

JazzoomCafe

Program
JazzoomCafe と haruka の ハッピーウクレレTime
Time
土曜日/22:00-22:30

元・総合格闘家の超絶ウクレレプレイヤー。
この世のモノとは思えない高速な演奏で、2011年ハワイ国際ウクレレ コンテストで日本人初のMVP受賞。地元ハワイの新聞に掲載される。
その後、ニューヨーク、韓国、台湾、タイ、サイパンのウクレレフェスティバルにゲスト出演。
2014年にはウォルト・ディズニーのCDアルバムにも参加。
同年5/20に、待望のをサード・アルバム「ウクレレ魂」を発売!

connect

ジョージ・カックルGeorge Cockle

Program
Island Music Serenade
Time
火曜日/19:00-20:30

1956年鎌倉生まれ。
日本人で日本舞踊の師匠の母とアメリカ人でヨットマンの父を持ち幼少時代を日本・テキサス・韓国で過ごす。
小学3年生でビートルズに開眼。時を同じくしてLAで有名なサーフポイントでの初サーフィン体験。
この原体験が彼のその後の人生を決定付ける。
日本での学生生活の後、憧れのインドをはじめ世界を放浪し、ハワイ経由で波が豊富なサンフランシスコに移り住み18年間波乗りに明け暮れる日々を送る。
古今東西の音楽と文化と人間臭さをこよなく愛し日本と世界を結ぶ架け橋になりたいと願い、今日もボブ・マーリーを聞きながら波を探している…

connect

スプラウトメンバー

Program
gee up sprout
Time
土曜日/20:00-21:00

スプラウトメンバーが、アナウンサーとしてのスキルアップを目指して、
様々なコーナーにチャレンジしていくバラエティ溢れる番組。それがgee up sprout!!!

高木聖佳Kiyoka Takagi

Program
Music Frontier
Time
水曜日/17:00-18:00

新番組「Music Frontier」を担当することになりました。
スポーツ大好きで、特にサッカーを中心としたリポーターのお仕事をしています。
番組ではそのサッカーの話題を中心に、スポーツシーンにピッタリな曲もご紹介します!
ちなみに青葉区在住で、たまプラーザには週2、3回出没します♪

Music Fronteir 番組ブログはこちら

長嶋トモヒコ(ダーリンハニー)Tomohiko Nagashima

Program
iTSCOM presents MTV US Top 20
Time
土曜日/15:00-16:00

生年月日:1977年10月23日
出身地:神奈川県
血液型:A型
特技:DJ ・手品
趣味:英会話・イギリス文化・新撰組・歴史
資格:新撰組検定3級
ペット:猫(スコティッシュフォールド)

connect

中原由貴Yuuki Nakahara

Program
中原由貴のなでしこラジオ
Time
水曜日/19:00-19:45

皆様こんにちは!!
第8期なでしこメンバーの中原由貴です。下の名前はゆうきと読みます。
趣味は踊る事、歌う事♪
この番組は私とアシスタントの梨央ちゃん、そして週変わりで登場する8期メンバーがお送りする、言わば公開女子会です!
女性の方はご参加されているような気持ちで、そして男性の方は女子会をちょっと覗き見するような感じで??(笑)思いっきり楽しんで頂けると嬉しいです!!

HARRY

Program
Sunday SALUS
Time
日曜日/11:00-13:00

初めましての方がほとんどかな?
HARRYです。
趣味は料理と運転。どっちもストレス解消になる…と思うのは俺だけ?(笑)
それじゃ、日曜にお会いしましょう!

haruka

Program
JazzoomCafe と haruka の ハッピーウクレレTime
Time
土曜日/22:00-22:30

JazzoomCafeとharukaでお届けする30分。
多彩なゲストをお招きし、貴方をウクレレの魅惑の世界へご招待します!

connect

遥奈瞳Haruna Hitomi

Program
遥奈瞳のアニソンわんだーらんど ~ひとみっくラボ~
Time
木曜日/21:00-21:30

宝塚きってのオタク姫、遥奈 瞳がワールド全開でお送りする、アニメ、アニソンについてじっくり語る30分。
こじらせ民もそうでない人も、みんなが楽しめる番組を目指します☆
さらに、この番組を聴いてアニメ、アニソンを好きになってもらえたら嬉しいです。
木曜の夜は『遥奈瞳のアニソンわんだーらんど~ひとみっくラボ~』で決まり!!

遥奈瞳のアニソンわんだーらんど ~ひとみっくラボ~ 番組ブログはこちら

connect

藤田みさMisa Fujita

Program
FUJITA MISA RADIO SHOW!! みさラジ♪
Time
木曜日/19:00-20:30

こんにちは♪ラジオパーソナリティ歴が、そろそろ30年になろうとしている藤田みさです。
そんな私の番組「みさラジ♪」は、音楽はもちろん、シネマ、グルメ、アート、ライフ、人、エンタメてんこ盛りのラジエンタメな番組。
たくさんの人達が一瞬でつながるラジオならではのハッピーな90分を一緒に楽しみましょう♪

connect

水木ゆうなYuuna Mizuki

Program
ハウスワン・プレゼンツ「HUMAN Talk BOX」
Time
日曜日/16:00-16:30

開局15周年のこのタイミングにfm salusに仲間入りさせていただき非常にワクワクしております。
ワクワクにはウキウキとクスっwが大切☆
ということで「ウキワククスっ」な30分間お届けします!
フラっとなご参加たまプラでお待ちしております。

森山真由美Mayumi Moriyama

Program
サロン・ド・防災
Time
日曜日/9:40-9:55

FMサルースの長寿番組「サロン・ド・防災」
2004年のスタート以来、継続10年を超える防災専門番組です。
この番組は「災害が起きる前に何が出来るのか、何をしたら良いのか」をキーワードに地域の防災・減災を考えるプログラムです。
毎回専門家のみなさなんのお話を中心にお送りします。
地域の防災番組、是非聴いてくださいね。

connect

山口真奈Mana Yamaguchi

Program
Music Frontier
Time
水曜日/17:00-18:00

すっかりどっぷりフロンターレに浸かっています。山口真奈です。
まだまだサポーター初心者の私ですが、選手やスタッフさん達に気になったことから超プライベートなことまで、なんでもどんどん聞いちゃいます!
リスナーの皆さんも是非メールやYouTubeの書き込みで番組に参加してくださいね☆

Music Fronteir 番組ブログはこちら

山田太一Taichi Yamada

Program
SALUS all in one
Time
木曜日/13:00-16:00

N Yリー・ストラスバーグ演劇専門学校出身。
今井雅之氏に師事。その演技力は一見の価値有。劇団「東京遊劇手」主宰。ナレーション・作詞作曲・脚本も手がけ、その器用さは役者の範囲を超えている。資格の多さは他を圧倒し、その経験値からの発言には説得力がある。
飾らないしゃべりでラジオでも人気なパーソナリティー。

【資格・趣味】
運転免許すべて・調理師免許・煙火打ち上げ従事者・ダイビング・DIY・ダーツプロ・ビリヤード・焚火マスター・燻製・アウトドア

connect

山とケYAMA TO KE

Program
山とケのSLOW STAGE
Time
日曜日/18:00-18:30

フォークデュオ「山とケ」と、青葉区さつきが丘の工務店ウィズハウスプランニングがコラボして、「山とケ」の音楽活動はもちろん、ウィズの環境活動、地域活動、農業など、「SLOW」をテーマにした、ゆるーい30分をお楽しみください!

岩手県田野畑村音楽祭「ソングオブヘブン」(ケーナ主催)の出演者として、2度目の開催時に山口ひろとしが参加。
以降、「ソングオブヘヴン」を盛り上げるべく、2010年よりユニットを結成してライブ活動を始める。
現在は、ソロ活動も行いつつ、東京を中心に活動中。
2011年3月の震災を受け被災地と東京を行き来しながら、現地復興ボランティアとしても活動中。

connect

湯浅円Madoka Yuasa

Program
Saturday SALUS
Time
土曜日/11:00-13:00

青葉区在住。
実家はお寺で、お煎茶講師、元ファッションデザイナーと様々な顔を持つ湯浅円が青葉区や周辺の旬な情報をお届けします。
地域で活躍する人々をスタジオに呼んでのゲストトークや、たまプラーザの音楽情報、ライフスタイルに関する様々な情報など、心地よい音楽と共にお送りするプログラム。
あなたもぜひ番組に参加してください!